21.07.2013      545      0
 

Как ловить леща в мае

Лещ – один из самых известных видов семейства карповых рыб. Он выделяется среди сородичей не…


Как ловить леща в мае

Лещ – один из самых известных видов семейства карповых рыб. Он выделяется среди сородичей не только формой сдавленного с боков тела, но и крупным размером.

Практически на любых реках в мае наблюдается достаточно мощное течение. Опытные рыболовы знают, что если вода спадает, то условия ловли изменяются. В мае выловить леща можно практически у берега. Время и активность нереста леща напрямую зависит от характеристики воды. Например: прозрачность, температура и уровень воды в водоеме. В период межени, зачастую, лещ начинает икромет в разливах.

Выделить какую-то определенную систему поклевки в мае невозможно. Главным образом она происходит до икромета. По большей части, лещ не любит течение, поэтому, в первой половине мая на больших и средних реках нужно искать его в спокойных водах, где не поднимается муть и вода отстаивается.

Хорошим местом для прикорма леща являются ракушечные отмели. В это время лещ может кормиться практически весь день в этом месте. Наиболее удачна его ловля весной на отмелях, удаленных от берега. Во время безветренной погоды рыба выходит на мелководья, которые находятся возле ям или русел. Особенно хорошо клев идет, когда есть прибойная волна.

На месте ловли нужно все разместить так, чтобы ничего не мешало в прикормке, ловле и вываживании леща.

Опытные рыболовы говорят, что при ловле леща стоит быть предельно бдительным и соблюдать тишину у воды. Даже колебания от ударов и шагов по земле испугают эту рыбу. Обратите внимание на рельеф дна. Малейший перепад глубины, всевозможные коряги или камни могут стать причиной успеха. Крупные лещи попадаются в глубинных бровках на маховое удилище или штекер.

Привлечь внимание рыбы может прикормка. Для прикормки применяются несколько составов. Угадать наиболее удачный достаточно трудно. Самая простая прикормка – это смесь земли и мотыля. Весной мотыля для прикормки нужно намного меньше, чем летом. При отсутствии мотыля, можно добавить немного нарубленого червя.

Также читайте  Ловля язя

Хорошо идет ловля леща с использованием такой прикормки, как распаренная перловка со смесью хлопьев «Геркулес».

Лещ, который попался на крючок близко к берегу, может активно сопротивляться, поэтому леску следует использовать толстую – 0,12мм.

Так как наверняка могут быть зацепы, из тонкой лески делается хороший поводок длиной примерно 20см. Выше соединения поводка с леской прикрепляется подпасок, а грузило нужно разместить еще выше, примерно в 10см от самого подпаска. Эта очень простая конструкция достаточно эффективна, если конечно ловить леща в мае вы отправились в места с небольшой глубиной и где вероятность зацепов очень высока.

Если Вы используете червя и опарыша для наживки, то подпасок, соответственно, не нужен. Чтобы приманка лежала ровно, при волнении воды, следует ее заякорить. Поэтому подпасок сдвигаем к крючку на расстояние 5-7см.


Об авторе: Евгений Гуцалюк

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.