06.09.2014      558      0
 

Рыбные рецепты — Линь

Несколько слов о гастрономической стороне ловли линя. Вопрос об этичности и целесообразности практического использования улова…


Несколько слов о гастрономической стороне ловли линя. Вопрос об этичности и целесообразности практического использования улова — это вопрос не такой простой, как кажется на первый взгляд. Сторонники того, чтобы пойманную рыбу отпускать обратно в водоем, безусловно правы в том, что финансовые затраты при покупке хорошего рыболовного снаряжения для получения удовольствия от рыбалки на порядок выше стоимости рыбы, купленной в магазине. Но! Если вы вдруг купите в магазине линя, он наверняка будет мороженым, а различие между свежей и мороженой рыбой объяснять не надо.

Если бы можно было пойти в магазин или на рынок и купить живого линя, как и щуку, сома, карася, то думаю, что принцип «поймал — отпусти» нашел бы огромное число поклонников, но пока это не реально. С другой стороны, для наших рыболовов и рыбаков улов долгие годы являлся в той или иной степени подспорьем в получении белковой пищи, а покупка даже простого фотоаппарата для за-печатления улова откладывалась по экономическим причинам. И освободиться от привычки нести улов домой достаточно сложно — но это вопрос времени и события торопить не надо. Каждый выбирает путь для себя. Не скрою, для меня линь как добыча всегда был интересен и с гастрономической точки зрения. У большинства неопытных хозяек вызывает уныние очень мелкая, плотно сидящая чешуя. От этого появлялись рекомендации не только ошпаривать линя перед чисткой, но и чуть ли не свежевать. Не нужно этого делать.

Из линя получаются два очень простых и вкусных блюда. Прежде всего, линь жареный. Рыбу потрошат, натирают солью и оставляют на 15 минут. Режут на крупные куски, обваливают в муке и жарят на подсолнечном масле.

Также читайте  Ловля карася, все способы ловли карася.

Второе блюдо — заливное. Большие куски линя заливают водой, доводят до кипения, заправляют солью, перцем по вкусу, варят на медленном огне в течение часа. Полученную уху переливают в неглубокую посуду, добавляют дольки лимона и оставляют на ночь в холодильнике — на утро заливное готово. А что же чешуя? При жарке она пережаривается и получается деликатесная шкурка, а при варке мелкая чешуя разваривается, и желатин уже не требуется. Все очень просто и вкусно!


Об авторе: Евгений

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.