07.01.2018      1513      Комментарии к записи Чем отличается фидер от донки отключены
 

Чем отличается фидер от донки

Чем отличается фидер от донки Фидер – это донная снасть, но от обычной донки, ловля…


Чем отличается фидер от донки

Фидер – это донная снасть, но от обычной донки, ловля фидером немного отличается. Фидером называют как вид ловли, так и специальное фидерное удилище, это удилище состоит из нескольких частей. В комплекте с фидерным удилищем идут несколько сменных вершинок разной жесткости. А для донки используется обычное телескопическое удилище. Но это все довольно условно, и каждый может считать как ему удобно.

Чем отличается фидер от донкиЧем отличается фидер от донки

В фидере поклёвку замечают по кончику удилища, а в донке обычно по колокольчику, который крепится или на само удилище, или на леску. В фидерной оснастке используется оснастка со скользящей кормушкой, и ответственность за подсечку лежит на рыбаке, поэтому фидер и считается спортивной снастью. В донном же способе ловли, обычно используются пружинки с короткими поводками и тяжелыми грузами. Тяжелое грузило способствует самостоятельному засечению рыбы за крючок.

Прикармливание, естественно, можно делать как для фидера, так и для донки, но именно для фидера это считается золотым правилом, и делается в первую очередь по прибытию на место ловли, советуем почитать о прикармливании леща.

В фидерной рыбалке используются специальные кормушки, в которые набивается рыхлый корм, который должен постепенно вымываться.

А на донке, на пружинке, используется более густая прикормка, которую рыба должна высасывать, и с ней же всасывать крючки.

То есть, собрать рыбу в одном месте будет проще на фидер, нежели на донку, да и удержать будет проще тем же фидером, так как фидерной кормушкой ведется постоянный докорм.

Чем отличается фидер от донкиЧем отличается фидер от донки

В общем, фидер в 90% случаев является более уловистым нежели обычная донка, и это объясняется в первую очередь прикармливанием места, и более нежной оснасткой, которая меньше пугает рыбу. Но на донку проще ловить, так как рыба засекается самостоятельно.

Также читайте  Фидерная оснастка на карася

Еще одним плюсом донки является использование колокольчика, то есть, вы можете отдыхать, любоваться природой, играть в волейбол, и при этом, если будет поклевка – вы ее услышите по колокольчикам, а рыба скорее всего засечется самостоятельно. Но никто не запрещает ставить колокольчики и на обычный фидер, но вот гулять вдали от фидерного удилища не советуем, так как при поклёвке необходим проводить подсечку. В общем, оба способы хороши, но большую уловистость показывает фидер, и каждый может выбрать себе способ по душе.

Пружины для донки

Чем отличается фидер от донки


Об авторе: