07.01.2018      2011      Комментарии к записи Ловля плотвы летом на фидер отключены
 

Ловля плотвы летом на фидер

Ловля плотвы летом на фидер Плотва является распространенной рыбой, которая может водится почти во всех…


Ловля плотвы летом на фидер

Плотва является распространенной рыбой, которая может водится почти во всех пресных водоемах. Плотву можно ловить на любые снасти, однако ловля плотвы фидером, становится все более популярней. Плотва клюет весной, летом и осенью. Основной задачей при ловле плотвы является ее правильный прикорм, и если это вам удастся, то плотву вы будете ловить помногу.

Больший улов обеспечивает большее количество фидеров, хотя бывает и такой хороший клёв, что использование и одного фидерного удилища дает отличный результат. Но нельзя сказать, что плотву прикормить очень просто. Для этого необходимо правильно подобрать состав прикормки, и грамотно оснастить фидер, сделав оснастку максимально легкой и незаметной для плотвы.

Ловля плотвы летом на фидерЛовля плотвы летом на фидер

В летний период плотва ведет себя по-разному, и может обитать в разных местах водоема. Если период весенний, когда идет жор перед нерестом, то предлагаемая плотве приманка может быть довольно простой, плотва в этот период хватает всю еду подряд. Но в другое время к подбору приманки стоит подходить более качественно.

Лучшие оснастки для ловли на фидер

Основные правила прикармливания плотвы

Многими рыболовами замечено, что плотву сильно привлекает облако мути в воде, которое образовывается при касании фидерной кормушки со дном. Рецептов для приготовления прикормки для плотвы несколько. Основное — понять принцип готовки, а пропорции ингредиентов и вкусовые нюансы каждый рыбак может подбирать как захочет, и смотреть на результат.

Базовой основой может стать каша зернистой структуры, к примеру пшенная крупа. Перловая каша обладает более крупными зернами и для некрупной плотвы не так хорошо подходит, как пшено, хотя можно использовать и ее.

Ловля плотвы летом на фидерВ качестве прикорма можно использовать живой корм, рубленного червяка, мотыля или опарыша. Созданным прикормом наполняется кормушка или соединяется с растительными компонентами. Опарыш в этом случае будет выползать из каши, и шевелиться, что дает привлекает плотву еще сильнее.

Также читайте  Фидер - особенности ловли на течении

Мелкофракционные добавки применяются для создания шлейфа на дне, они применяются в различных комбинациях молотых сухариков, молотой овсянки, кукурузной крупы, молотых обжаренные семечки подсолнечника. Вязкость прикормки для плотвы дает разваренный горох. Чтобы создать облако мути, можно использовать какао или сухое молоко.

Ароматические добавки

Можно использовать ваниль, анис, корицу, тмин, корица и другие вещества. С магазинными аттрактантами нужно быть очень осторожным, так как некоторые из них могут наоборот — отпугнуть плотву, и фидерная рыбалка принесет меньший результат.

Самодельная прикормка для ловли плотвы на фидер

Грунт и глина из водоема необходимы для того, чтобы затемнить прикормку и внести в нее знакомые для плотвы запахи. Не секрет, что рыба хорошо ловится на ту приманку, которая водится в ее водоеме. Хороший результат приносит использование чернозема и речного песка. Окраске прикормке может придать какао или красители.

Прикармливанием плотвы нужно заняться перед началом ее лова. Сперва можно без использования кормушки забросить немного прикормки в току лова. Затем постоянно докармливать, примерно через десять минут. Правильно приготовленная прикормка для плотвы не должна сразу же падать на дно, а время вываливания прикормки из фидерной кормушки должно быть около пяти минут.

Оснастка для ловли плотвы

Монтаж оснастки для плотвы должен соответствовать сезонной ловле.

Сезонная оснастка

К примеру, в весенний и осенний периоды можно применять более открытые кормушки. Основную леску можно спрятать в противозакручиватель. Поводок должен быть длиной не больше полуметра, а его толщина должна быть как можно тоньше, например, 0,1 мм. В основе на катушке можно применять монофильную леску толщиной до 0,15 миллиметров. Плотва довольно осторожная, и она пугается толстых и разноцветных лесок, поэтому поводок должен быть незаметным, стоит присмотреться к флюорокарбоном, который практически невидим в толще воде.

Также читайте  Кормушки для фидера

Летом более уловистой для плотвы оснасткой можно назвать асимметричную петлю, с более тонким и длинным поводком до девяноста сантиметров, и толщиной до 0,1 миллиметра. Если вы увидели, что плотва очень глубоко заглотила крючок, то длину поводка нужно укоротить.

Удилище

При выборе удилища во внимание принимают размер рыбы, силу течения и глубину водоема. Если рыбалка проходит на небольшом пруду или озере, то применяются небольшие удильники до трех метров длиной. В маленьких озерах проживает маленькая рыба, поэтому фидер стоит использовать более легкий. При забросе легкой снасти, забросы получаются более точными, нежели с применением тяжелых грузов, а еще повышается чувствительность оснастки. Легкая кормушка сильного удара не дает, и плотва не пугается. В больших водоемах с сильным течением применяют более тяжелые фидерные кормушки, вес которых достигает 80 грамм. Длина удилища достигает 3,5 метров.

Ловля плотвы летом на фидер

В этом видео рассказывается о современной фидерной снасти. Такие фильмы про рыбалку позволяют сравнить ту или иную снасть. Фидерная вершинка должна быть очень чувствительной и обладать хорошими амортизационными качествами, чтобы хорошо гасить рывки рыбы. Фидерное удилище и катушка должны быть сбалансированы.

Насадки для ловли плотвы

Насадки для ловли плотвы на фидер могут как животными, так и растительными. Вкусовые предпочтения плотвы зависят от температуры. В жару лучший клёв может быть на перловую крупу, водоросли, тесто, хлеб, но при похолодании плотва активнее начинает ловится на опарыша, червя, и мотыля.

Плотву фидером можно ловить и на пенопластовые шарики. На крючок нанизывают маленький беленький шарик и забрасывают снасть. Легкий шарик своим движением напоминает плотве живое существо, что ее и привлекает. 

Техника ловли плотвы фидером заключается в забросе прикорма в одно и то же место, создавая кормовое пятно. При вываживании плотвы нужно равномерно тянуть ее к берегу, не давая слабины, и не перенапрягая леску. Не стоит забывать и о фрикционе катушки, который здорово помогает при выважвании крупных экземпляров. Плотва периодически меняет место своего обитания, и на одном месте поймать много плотвы довольно сложно, так что порой стаи плотвицы нужно хорошо поискать.

Также читайте  Какую катушку выбрать для фидера

Ловля на фидер, подводные съемки плотвы и леща


Об авторе: