21.07.2013      656      0
 

Секреты ловли карася

Данный представитель семейства карповых издавна завоевал огромную популярность среди любителей рыбной ловли. Этим трофеем может…


karasy_300x200

Данный представитель семейства карповых издавна завоевал огромную популярность среди любителей рыбной ловли. Этим трофеем может похвастаться и опытный рыбак, и начинающий, впервые взявший в руки удочку.

Бытует мнение, что для ловли карася не требуется особой хитрости. И все же будьте уверены, что этот тихоня может поставить в тупик многих рыбаков. А для того, чтобы это не случилось надо знать… Усвойте главное — карась большой любитель нежных побегов водной флоры, поэтому поиск его, естественно, надо начинать с мест, заросших водными растениями. А вот как заставить его взять предложенную ему насадку? Раскроем лишь некоторые секреты «профессиональных» карасятников. Прежде, чем рыбачить, надо узнать, является ли водоем закрытым, или это участок ерика или протоки. И есть ли в нем подводные ключи (спросите у местных жителей). Вся суть в том, что карась, живущий в закрытом водоеме, более привередлив, и подобрать приманку, которая в данный момент будет ему более по вкусу достаточно тяжело. Бывает, что сначала он отлично ловится на червя, а через десять минут полностью его игнорирует и начинает клевать только на распаренную кукурузу. Причем, смена его пристрастия довольно непредсказуема. Поэтому тем, кто собирается попытать счастья на заросших озерах, рекомендую приготовить достаточно большой ассортимент различных приманок, и тогда успех вам будет обеспечен.

Ловля карася в проточных водоемах более предсказуема. Вода в таких речках более прохладная, и, естественно, для карася требуется калорийная пища. Поэтому желательно начанать лов в таких местах с червей, опарышей или других животных насадок.

Однако подбор насадок — это только начало вашей подготовки к ловле. Нужно еще собрать снасть, с которой вы отправитесь на рыбалку. Рекомендуется использовать поводок от грузила до крючка не из монофильной лески, а из плетеного шнура (толщина последнего может быть гораздо тоньше при аналогичной разрывной нагрузке). Темно-зеленая или серая мягкая нить не будет отличаться от побегов водной растительности и не отпугнет эту осторожную рыбу.

Также читайте  Отводной поводок (необходимый минимум)

Насадка для карася

Карась хорошо берет на катышки черного хлеба с добавлением пережаренного с луком подсолнечного масла, лучше брать мякиш у верхней поджаристой корочки, он ароматен и лучше привлекает рыбу. Хорошая насадка получается из мякиша белого хлеба в смеси с прокисшим творогом. Творог для такой насадки в закрытой посуде ставят на неделю в теплое место. Также неплохо зарекомендовала себя прикормка для карася с тыквенными семечками.

Нетрудно приготовить и другую довольно эффективную насадку. В небольшую кастрюлю выливают стакан воды, растворяют в ней четыре чайных ложки сахара и добавляют 1/3 стакана пшена. Варят кашу на медленном огне при частом помешивании, до полного разваривания зерен. Охлажденную кашу тщательно размешивают. Добавляют муку, размолотое печенье (2-3 штуки), две чайные ложки подсолнечного масла и замешивают колобок. Насадка готова. Обладая хорошим обонянием, карась легко находит насадку, издающую аппетитный для него аромат. Однако пахучие вещества следует применять осторожно и в очень небольших порциях.

На очень часто посещаемых водоемах, где отдельные рыболовы буквально закармливают рыбу пищевыми продуктами, ловля карася на вышеописанные насадки не всегда приносит успех. В таких водоемах карась охотнее берет на навозного червя, мотыля, личинку стрекозы, опарыша. Когда карась поднимает пузырьки воздуха, роясь в иле, ему бесполезно предлагать растительные насадки. А вот на мотыля или небольшого навозного червя он может охотно взять.

Влияние дна при ловле карася

Карась добывает пищу на дне, поднимая при этом облако мути. Иногда можно определить местонахождение карасиной стаи по пузырям, всплывающим на поверхность воды, — это значит, что они, подобно кабанам, если уместно такое сравнение, роют грунт в поисках корма. Летом, особенно в жаркие дни, карась зарывается в ил еще и для того, чтобы охладиться, а зимой наоборот — погреться. Карась зимует на дне с мягким большим слоем отложений. Летом он иногда выходит на места с твердым дном, где в большом количестве попадаются различные живые организмы. Чтобы выяснить характер грунта, подцепите на крючок грузило весом в 20-30 гр., и после его заброса и погружения медленно протащите по дну. Минимальное сопротивление груза означает, что вы попали на илистое дно. Если леска идет с усилиями или рывками, это значит, что вероятнее всего вы попали в глину. Порывистые удары груза о дно, его скачки покажут, что дно в этом месте твердопесчаное или гравийно-каменное. Чаще всего в таких местах вероятнее всего встретить карпа, а не карася.

Также читайте  Костёр или горелка?

Если вы будете прикармливать рыбу на илистом дне, то надо помнить, что приманка поплавочной удочки может уйти вместе с грузилом или даже под своей тяжестью на дно, то есть в ил, иногда на несколько сантиметров. Но не исключено, что на прикормленом месте, карась будет искать прикормку, глубже и обнаружит приманку. Зато в этом случае поклевки карася будут уверенными, так как он не чувствует здесь для себя никакого подвоха.

Аналогичная ситуация происходит, когда вы ловите на донку с кормушкой. Даже небольшой тяжести кормушка при невысокой плотности иловых отложений может завязнуть глубоко. При этом крючки с насадкой осядут выше в силу небольшого веса. В связи с чем рекомендуется делать поводки на донке несколько длиннее, чем обычно, чтобы они не увлекали за собой насадку, а в некоторых случаях в 5-10 см от крючка надевают пенопластовый или пробковый поплавки, и тогда крючок и приманка уже точно будут возвышаться над грунтом.

Удачной, рыбалки!


Об авторе: Евгений Гуцалюк

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.