21.07.2013      1256      0
 

Толстолобик пёстрый

Отлично прижившийся в водоемах Украины, толстолобик пестрый наряду с другими рыбами-«земляками» из Дальнего Востока и…


Отлично прижившийся в водоемах Украины, толстолобик пестрый наряду с другими рыбами-«земляками» из Дальнего Востока и Китая (белым толстолобиком, белым и черным амурами) хорошо знаком любому рыболову-любителю.

История его появления в Украине такова. Толстолобик пестрый еще в начале XX века считался исконно китайским видом, населявшим реки Центрального и Южного Китая. Кстати, в литературе того времени его называли «китайским толстолобиком» или «пестрым толстолобиком южнокитайским».

В 1957-1958 гг. многие китайские рыбхозы, расположенные в бассейне р. Сунгари, были разрушены в результате катастрофических наводнений, и этот вид попал в притоки р. Амур (Веригин, Негоновская, 1989). Со временем широко распространился по Амуру, попал в озера Уссури и Ханка.

В начале 1960-х годов толстолобиков начали вселять во многие водоемы европейской части СССР (дельта и водохранилища Волги, низовья и водохранилища Днепра, Прут и придунайские водоемы, Днестр, Терек, Кубань, Дон, Амударья, Сырдарья, Балхаш-Илийский бассейн). Его современный ареал в европейской части континента доходит приблизительно до 55° северной широты, а в качестве объекта аквакультуры на теплых водах ГРЭС, АЭС и ТЭЦ толстолобик пестрый выращивается значительно севернее.

В конце 1960-х толстолобиков стали массово разводить в многочисленных рыбных хозяйствах для последующих зарыблений водохранилищ, прудов и рек Украины.

Облик (внешнее строение). Пестрый толстолобик имеет вытянутое, выпуклое сверху и сжатое с боков толстое тело с широкой заостренной головой. Величина головы у крупных экземпляров может составлять до 30% длины тела. Рот верхний, направлен косо вверх. У толстолобика пестрого маленькие, низко сидящие глаза (ниже боковой линии). На брюшке между брюшными и анальным плавниками слабо заметен киль. Чешуя мелкая.

От своего собрата — белого толстолобика — пестрый отличается большей длиной головы и грудных плавников, более мясистой нижней губой и пятнистой окраской тела. У пойманных рыб спустя короткое время по всему телу проявляются обширные кровоподтеки, изменяющие общую окраску на темно-серо-красную. Спинной плавник короткий, имеет обычно 3 жестких и 10 ветвистых (мягких) лучей.

Также читайте  Риболовля на судака наприкінці березня

Все плавники рыбы обычно ярко-малиновые, за исключением бурого хвостового плавника.

Некоторые особенности биологии и экологии

Размножение. В водоемах Украины ни один из толстолобиков не нерестится, так как природные условия здесь не совпадают с устоявшимся за тысячелетия жизненным циклом рыбы. Кстати, икра у половозрелых особей весной все же созревает, но через некоторое время рассасывается. По мнению ученых, возможность естественного нереста в водоемах Украины у толстолобиков имеется. Отмечены случаи его нереста в природных условиях на Кубани и в Казахстане.

В Украине и Беларуси на теплых сбросных водах электростанций пестрый толстолобик достигает половой зрелости на 6-7 году жизни по достижении массы тела более 8 кг. В пределах исторического ареала толстолобик пестрый достигает половой зрелости на четвертом-пятом годах жизни (при массе от 5 кг).

Нерест обязательно обуславливается резким поднятием воды в реке (паводком) после достижения температуры воды +18–20°C (май-июнь). Производители выметывают икру на течении, выбирая места на реке с водоворотами и глубинами от 2 метров.

Икра толстолобика пелагическая, набухает и увеличивается в размерах, попав в воду. Ее развитие происходит во время дрейфа в толще воды. При попадании в стоячую воду икра толстолобика тонет и погибает. Ихтиологи получили данные, что для полноценного развития икры и выклева личинок необходимо более 100 км русла реки с умеренным течением! Плодовитость у крупных производителей массой более 20 кг достаточно высокая — до 3 миллионов икринок. В рыбхозах от прудовых рыб массой 7–8 кг рыбоводы получают до 1 миллиона икринок.

Питание. Пестрый толстолобик не является сугубо растительноядной рыбой. Молодь и взрослые толстолобики используют в пищу как зоо-, так и фитопланктон, хотя больше откармливаются за счет зоопланктона: у пёстрого толстолобика жаберные тычинки не сращены между собой в виде ловчей сети, что не позволяет рыбе использовать в питании более мелкий фитопланктон.

Также читайте  Сиг

В прудовых хозяйствах может питаться комбикормом, а также откармливаться за счет детрита. Отмечены факты его питания червями, насекомыми, моллюсками и даже мальками рыб при температуре воды до +15°C, а рыболовы-карпятники на соревнованиях по спортивной ловле карпа отмечают не столь уж редкие поклевки 2–5-килограммовых рыб на ароматизированные бойлы.

Рост и масса тела. Пестрый толстолобик — рыба быстрорастущая. при благоприятных условиях выращивания в прудах масса сеголетков составляет 40-50 г, двухлетки весят уже 400-500 г, а к трем годам масса толстолобика увеличивается до 1300 г.

В водохранилищах и прудах Украины взрослые рыбы достигают массы более 50 кг! Например, летом 1996 г. на Каховском водохранилище близ с. Кушугум в промысловом улове отмечена рыбина массой 55 кг, а по словам начальника ихтиологической службы госуправления охраны, воспроизводства водных живых ресурсов и регулирования рыболовства в Днепропетровской области Игоря Ущаповского, ему в начале 2000-х приходилось регистрировать и 60-килограммовых толстолобиков. Но есть эк земпляры еще крупнее. В России известны факты поимкиогромнейших пестрых толстолобиков массой более 70 кг и длиной до 2 метров! И это при том, что в водоемах Китая эта рыба, по свидетельству исследователей, не растет более 28 кг!

Этология (поведение). Пестрый толстолобик — стайная пелагическая рыба, которая достаточно требовательна к температурным условиям среды. В локальном стаде может насчитываться до 100-140 особей.

По образу жизни пестрый толстолобик менее пуглив, чем белый толстолобик. При внезапном шуме не выпрыгивает из воды, а уходит прочь от подозрительного места.

Наиболее активен в предутренние и вечерние часы, часто в поисках пропитания ночью заходит на мелководные участки рек и водохранилищ.

Зимой собирается в огромные стаи и в начале зимы практически не совершает миграций, но в оцепенение не впадает, как многие карповые сородичи.

Также читайте  Севрюга

Любительский лов. Пестрый толстолобик считается случайным объектом любительского рыболовства, но иногда попадается на снасти карпятников. В последнее время его все чаще ловят на «технопланктон», но массовости этот вид ловли пока не приобрел.

Гастрономия. Вкусовые качества мяса у пёстрого толстолобика выше, чем у белого. Превосходна уха, в которой обязательным компонентом блюда является голова этой рыбы, нежно жареное мясо толстолобика, отлично выходит заливное… Гурманы особо ценят крупного (от 7 кг) пестрого толстолобика за великолепный балык и возможность приготовления из него вкуснейшей «селедочки».


Об авторе: Евгений

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.