01.10.2013      764      1
 

Воблера эконом класса. Ловим в заброс.

Хочу продолжить разговор о недорогих снастях разговором о дешевых( и не дорогих)) ) воблерах. Почему…


Хочу продолжить разговор о недорогих снастях разговором о дешевых( и не дорогих)) ) воблерах.

Почему о воблерах? Потому что воблер- наиболее неоднозначная приманка. Одни от воблеров в воссторге- другие на воблера плюются. Один воблер ловит- другой молчит итд итп. ТАк же на форуме нет темы»Научите меня ловить на вертушку» а вот «Научите на воблер» есть))

Как обычно ни на что не претендую, просто размышления в слух.

Класический вопрос- что есть недорогой воблер???

Предлагаю в этом обзоре не рассматривать воблера дороже 60 гривен(грубо говоря- 8 долларов) почему? потомучто мне кажеться это тот предел который может себе позволить среднестатистический рыболов любитель.

Класический вопрос номер 2. Какие фирмы будем рассматривать ?

Выбор наудивление не велик.

2.1. Европейские бренды, европейское производство.

Сальмо, старый Джексон, Дорадо, Оско, Алех и прочи е Агли Даклинги…

Характерное отличие- вспененые пластики, схожие формы, схожие цветовые решения, вклееные лопасти, крючки либо Мустад либо ВМС. Цены- разные, раньше были низкие, сейчас высокие, но найти можно многое. Нифига не летят.

Долгое время были( а некоторые и остаються)  просто хитами- Хорнет, Бачер,Перч, Минноу от Сальмо, Джексоновские Карась, Дорадо Инвайдер, Тендер, Лайк, Аляска — на их счету и горбатые окуня, и стремительные жереха и лобастые голавли.

2.2.   Брендированый Китай.

«Российское» Айко, «Австралийское» Ривер2Си, «Японский» Феникс,Тайваньский СтрайкПро. Яркие краски( не только высоко качественные, но и высокто токсичные((с) камеди клаб), острые крючки. системы дальнего заброса. Вычурные формы, красивая упаковка. В подавляющем большинстве- реплики более именитых марок. Копирование бывает разное- некоторые модели откровенно провальные, некоторые рвут оригиналы как судаки бородку ув фонБурика и Shulz-а.На что следует обратить внимание- так это на доступность и цену.

Также читайте  РЫБАЛКА НА БАЙКАЛЕ

2.3. Доступные по цене модели «японцев» и » европейцев»

Почему в кавычках?

потому что подовляющее большинство воблеров японских(наприме Ю-зури) и европейских(например Абу Гарсия) — делаютя в китае.Это факт. Оригинальные формы, красивые цвета, качественная фурнитура. На большинство моделей-цены после подорожания гораздо выше чем наш с Вами лимит.

2.4. Не брендированый китай-

я не буду рассматривать.причина не в снобизме а в отсутствии ОТК на большинстве китайских фабрик- нету стабильности.

Итак.Мой выбор, — примерный и приблезительный.

3. Рыбы

3.1. Щука.

3.1.1. Под поверхностью.

Ловля над травой. Воблера которые нам подойдут имеют нулевое заглубление,т.е. при медленной проводке идут по самой поверхности, на рывках иногда заглубляясь на ладонь.

1. Копия легендарного Дуэля Хардкор ВобРу№0 выполненая азиатскими умельцами для компании Серебряный Ручей, модель  Taifun-0.
568_l
Несмотря на то что летит чуть хуже оригинала рыбу ловит так же уверенно. Качественные корейские тройники. качество покраски- как у всего брендированого китая- на твердую 4+.

2. Aiko Kranky S от Айко и Ривер 2 Си.( одинаковые)

Воблер копия дорогого воблера от Смита.
506_l
Хорошо летит, качественно ловит.Перья лишние, ни к чему они там. От Айко дешевле чем от Ривер, но в киеве легче найти именно Риве2Си, думаю дело времени.Летом, в самую жару)

3. Шторм,  Storm SubWart, для щуки тот что покрупнее(5 см)
Storm-SubWart
По применению — тоже что и для преведущего воблера — лето,жара, кувжинка и прочие «травки».Цвета- кислотники.

 3.1.2 На пол метра ниже уровня воды.(0,5-1 метр)

Опустившись на пол метра ниже поверхности мы попадаем в рай для твичинга, причем как для опытного «твичингера» так и начинающего. Главный плюс для обучения- это то что приманку можно контролировать визуально, особенно если выбрать воблер с яркой окраской.

Также читайте  Севрюга

Приманка которую я настоятельно рекомендую тем кто хочет попробывать себя в твичинге- это тонующийSalmo Minnow 5-6 см.
120_l
Воблер хорош тем что  ловит как на рывковой так и на равномерной проводке. Крючки лучше поменять на что то более качественное-например на Маруто или Серебряноручьевские- недорогие и крепкие.

2. Humbug Min 65SU от Айко или Ривер Ту си, также присутствует у Страйк про и Феникса- но не знаю как называются. Хит, лидер и №1 в «ТОП100» самых универсальных воблеров. Реплика популярного Л-минноу от Ю-зури с отличием прежде всего в том что если Л-мин только тонующий, и в четырех цветах- то «клоны2 и тонующие и плавающие и суспендера+ целый взрыв цветов.
497_l
Для щуки- наш выбор суспендер в 65 размере, яркого цвета.Проводка — длинные потяжки прутом разной интенсивности  с достаточно высоко поднятым спинингом.

3. Rapala Original Floater , 5-7 см. Воблер который нифига не летит, но как шикарно ловит.
original-floating
Проводка — вялый твичинг, к забросу надо принаровиться.Тонкие лески и легкие спининги.Дуплеты щук- не такая уж и редкость))

Передохну, потом продолжу.

(Картинки взяты с сайта Voblery.com, пишу дабы не было притензий в нарушении авторских прав)

Продолжение.

3.1.3 От полутора до трех.

Тут могут быть применены совершенно разные типы воблеров, поэтому рассмотри по 2 воблера двух основных типов- два кренка и два минноу.

1.Серебряный Ручей Uragan Pro очередная реплика от Харкора от Ю-зури.
574_l
Немножко изменненная геометрия лопостии угол ее атаки позволяют «Клону» нырять чуть глубже оригинала, что невелирует чуть меньшую дальность заброса. проводка — «ковыряние » в грунте, достаточно агресивным твичингом.

2. Сальмо Хорнет 6 см. Живая класика.
hornetrhh2
Воблер которым как земснарядом можно уничтожить жизнь в водоеме. Выбирая между плавающим и Ттонующим я выберу тонующий. проводка- начиная от самой банальной равномерной)

Также читайте  Фидер в вопросах и ответах

3. Aiko Hidep Crank. Реплика дорогущего ЗипБейтса. Ныряет на тонком шнуре до 5(!)метров в ЗАБРОС!!!!
460_l
Комбинация рывков и равномерки, часто кушает судак.

4. Воблер которому я не знаю замену в дешевом сегменте( в дорогом знаю,но не скажу(с) Серебряный Ручей LM-130
532
Проскакивает брак- но при цене в 30 гривен это  не удивительно. Заменой тройников на более тяжелые воблер превращается в слабо плавающий+тежелый поводок=суспендер.проводка — агресивный рывок+затяжная пауза.Попробуете, потом не забудьте на фаршированую щуку пригласить.
Продолжение следует.

Автор: Red OFF


Об авторе: Евгений

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Ruslick:

    Еще бы координаты где это всё есть у нас в «селе»

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.