01.09.2014      452      0
 

Прикормка для ловли карпа

На сегодняшний день есть множество статей о прикормках для карпа. Некоторые рассказывают о базовых понятиях…


На сегодняшний день есть множество статей о прикормках для карпа. Некоторые рассказывают о базовых понятиях в приготовлении прикормок. Многие описывают возможные ингредиенты для прикормки. Я же хочу поделиться с Вами рабочим рецептом. Прикормкой, которой я пользуюсь на нескольких водоемах, когда ловлю карпа на «МЕТОД».
Правильно сделанная прикормка для карпа – это 50% успеха! Сам процесс приготовления прикормки начинается еще с анализа некоторых факторов, которые относятся к водоему: плотность рыбы, прозрачность воды, температура, фауна водоема. Потом я выдвигаю определенные гипотезы касательно составляющих прикормки, ее количестве и плотности.
Изображение
Часть карпятников используют оснастку «МЕТОД» для ловли карпа. Это обуславливается тем, что в большинстве карповых водоемах рыбы много, конкуренция очень большая. Кормушка, плотно забитая прикормкой провоцирует карпа «атаковать» ее и пытаться съесть содержимое. Подходит несколько рыб, которые остаются на том же месте в ожидании новых «порций» прикормки. Прикормочные смеси для ловли «МЕТОДОМ» нужно использовать специальные. Они содержат много питательных веществ, таких как белок и углеводы.
Когда я собираюсь на рыбалку, я покупаю смеси «Фишка» для фидерной ловли или же (когда бюджет позволяет) – смеси Richword. Если водоем очень насыщен карпом я ставлю короткий поводок до 10 см и крючок №8. Мои любимые насадки: кукуруза, мелкие бойлы, опарыш. Саму насадку я стараюсь включить и в смесь для кормушки. Ее процент в прикормке – 5-8%. Полезно также добавить кусочков бойлов, если вы на них собираетесь ловить.

Теперь к делу!

Давайте приступим к конкретным действиям. Прикормка для карпа будет удачной, если Вы все сделаете правильно. Для начала нам понадобиться (50/50) пелетсы и сухая смесь («Фишка» например). Размер пелетсов я использую различный. В моей прикормке присутствуют 3,8 и 12 миллиметровые гранулы. Для начала смешайте все в сухом виде, потом можете добавить аттрактантов. Ими могут выступать конопляное масло, мед (спрей) или что-то еще. Чаще всего я использую конопляное масло. Потом заливаем все горячей водой. Смешиваем все до требуемой густоты, и приступаю к добавлению дополнительных ингредиентов: бойлов, тигровых орешков, зерен конопли, какао и т.д.
Перед ловлей, в точку заброса снасти, я кидаю 10-30 шаров прикормки размером с апельсин. Если необходимая дальность больше 25 метров – делаю более мелкие шары и пользуюсь рогаткой.
После этого, я запускаю в воду свои «МЕТОДЫ». Перезабросы делаю каждых 15-30 минут.
Обратите внимание на правильную загрузку кормушки. Прикормка в ней должна быть плотно «забита» и не рассыпаться во время заброса и удара об воду.
После того, как наша кормушка окажется в воде в действие пойдет конопляное масло. Оно будет привлекать любознательного карпа к нашей оснастке.
После того, как карп придет кормиться возле Вашей кормушки – количество холостых поклевок Вас сильно удивит. Здесь будьте внимательны. Нужно научиться различать толчок самой кормушки и подергивание за крючок, на котором веси Ваш опарыш или кукуруза. Конечно, если карп в водоеме крупный – Вы сразу увидите что он на крючке. Шпуля просто засвистит от того напряжения которое создаст золотой красавец весом более 2 кг.
Изображение
Важный момент

Также читайте  В’юн

Мною замечено, что шар прикормки размером с апельсин может быть разнесен мелочью за 10-15 минут. Вам стоит проследить этот момент. Определите, на сколько активна мелкая рыба в водоеме и исходя из этого сориентируйте систематичность своего кормления и перезабросов.

Выводы

1.Прикормка для ловли карпа должна состоять из питательных веществ. Для достижения максимального результата покупка готовых кормов – неизбежна;
2.Составляющие моей прикормки: 30% пелетса, 30% сыпучки, до 10% наживки (бойлы, кукуруза), 30% дополнительных компонентов – зерна конопли, тигровые орешки, какао;
3.Стартовый закорм – 10-30 шаров размером с апельсин. Дальнейшее прикармливание корректируйте исходя из характера клева и активности мелкой рыбы;
4.Не забывайте, что карпа – это Ваш друг. Отпускайте рыбу!


Об авторе: Евгений

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.