06.09.2014      719      0
 

Клёв щуки и атмосферное давление

Каждый рыболов знает, что клев рыбы, очень часто бывает напрямую связан с состоянием погоды, атмосферным…


Каждый рыболов знает, что клев рыбы, очень часто бывает напрямую связан с состоянием погоды, атмосферным давлением и прочими внешними факторами. Это происходит в любое время года, но особенно ярко проявляется зимой, когда рыба ловится очень плохо или не ловится совсем.

Все это в полной мере касается и такой популярной хищной рыбы, как щука. Наблюдения за ней показали, что питается эта рыба ежесуточно. Однако, время и обстоятельства кормления хищника постоянно меняются. Средняя норма щуки, весом до трех килограмм, составляет свыше десяти рыбок разных размеров, общий вес которых примерно 250 грамм.

Значение атмосферного давления в большой степени влияет на аппетит щуки. Самое главное, чтобы атмосферное давление было стабильным, независимо от того, низкое оно или высокое. Когда стабильность давления сохраняется хотя бы в течение 2-3 суток, питание щуки резко активизируется. Происходит настоящее истребление всей живности, попавшей в ее поле зрения. Если проглотить рыбку уже невозможно, щука просто выплевывает ее в полуживом состоянии.
Перепады в 2-3 миллиметра существенно не влияют на клев, просто щука несколько уменьшает свой суточный рацион. В том случае, когда атмосферное давление в течение нескольких дней устойчиво повышается или понижается, то такое состояние вызывает у щук заметное безразличие к пище. При этом, совершенно клев не прекращается, просто в такое время нужно более точно определять время ловли, места кормления и выбор снасти. Здесь действует такое правило: если щука ежедневно питается, значит, она все равно будет клевать.

Следует отметить, что величина атмосферного давления никак не влияет на глубину обитания щуки. Она может находиться где угодно, и это зависит, скорее, от температуры воды, рельефа дна и других, естественных факторов. Иногда щука зависает на поверхности, чтобы погреться на солнце после зимы, а, иногда, залегает на самое дно.

Также читайте  РЫБАЛКА НА БАЙКАЛЕ

Кроме атмосферного давления, на аппетит щуки влияет температура воздуха и, как следствие, температура воды. Замечено, что в период похолодания, щука начинает хуже питаться, и становится вялой до тех пор, пока не адаптируется к низкой температуре. После этого, интенсивность охоты повышается, однако, интервалы между приемами пищи, становятся больше. Время кормления в холодный период также меняется, его большая часть приходится на утренние часы, а остальное – на весь оставшийся день. В вечернее и ночное время, щука залегает на дно и лежит там без какого-либо движения.

При холоде, щука почти не реагирует на быстро движущихся рыбок. Она предпочитает медленно плывущую или вообще неподвижную добычу, при этом, размер рыбок значения не имеет.

Учитывая все эти факторы, сделав анализ и определенные выводы, можно смело идти на рыбалку. Нужно обязательно помнить и об атмосферном давлении, и о температуре воздуха, и о времени года. Особенности того или иного водоема тоже не стоит сбрасывать со счетов. Необходимо соблюдать тишину, чтобы не спугнуть рыбу, а при наличии других рыбаков, лучше держаться от них подальше.


Об авторе: Евгений

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.