21.03.2017      515      Комментарии к записи Во что одеваться на весеннюю рыбалку отключены
 

Во что одеваться на весеннюю рыбалку

Пришла весна, наступило время весенней рыбалки. Что нужно для правильной подготовки? Конечно, снасти, удочки, лодки…


Пришла весна, наступило время весенней рыбалки. Что нужно для правильной подготовки? Конечно, снасти, удочки, лодки и т.д. Но главный аспект, который обеспечит комфорт, теплоту и практичность — одежда. Какую одежду и обувь выбрать для рыбалки весной — вы узнаете в этой статье.

Ботинки

Выбирайте на 1 размер больше. Благодаря этому вы сможете надеть дополнительную пару носков и чувствовать себя комфортно.

Ботинки должны быть с высоким берцем, влагоотталкивающими и в идеале водонепроницаемыми. Вероятность намочить ноги большая, а значит нужна серьезная защита. Выбирайте прочные ботинки, которые будут удобными и комфортными. Неплохим вариантом для рыбалки есть Ботинки A.T.A.C. — 5.11.

Термобелье

Если идете на рыбалку в недостаточно теплую погоду или есть вероятность мороза, обязательно используйте термобелье. Однозначно выбирайте варианты из высокотехнологичной синтетики. Это полиэстер, спандекс, лайкра и др. Огромное их преимущество в том, что они выводят влагу от тела наружу, при этом сохраняют теплоту. Не выбирайте натуральные материалы, такие как хлопок, например, потому что они впитывают влагу и не выводят её, в результате вам будет дискомфортно, одежда будет натирать тело и появиться возможность простудиться.

Если видите, что погода явно будет хорошей, солнечной и теплой, необходимости в термобелье нет. Но учтите, если рыбалка будет длиться до ночи, погода может резко поменяться.

Костюм

При выборе костюма сложно дать универсальный совет. В любом случае он должен быть удобным, не сковывать движений. Если вы чувствуете, что, например, пошив вызывает дискомфорт и вы не можете свободно двигаться, выбирайте другой костюм. Кроме того, важно, чтобы материал был прочным, это обеспечит длительный срок службы (до 4-6 сезонов). Так же костюм должен обладать необходимым количеством карманов, чтобы вы могли положить документы и другие ценные вещи.

Также читайте  Рыбалка на карася – фидер

Более конкретно — из личного опыта могу посоветовать американский камуфляж. Известен системой Gore-Tex, которая не пропускает воду, при этом пропускает молекулы пара. То есть, эта мембрана защищает вас от промокания и в то же время позволяет влаге от тела испаряться наружу. Этот эффект достигается благодаря тому, что молекула пара меньше, чем молекул воды. Но стоимость такого варианта доступна не всем.

Из более доступных костюмов рекомендую обычные х/б камуфляжные костюмы отечественных производителей или просто недорогих брендов. Эффект не такой, как у американского варианта, но для рыбалки вполне сойдет.

В некоторых магазинах продаются специальные костюмы для рыбалки из флиса. Тоже синтетический материал, в котором вам будет комфортно и, опять же, влага хорошо будет выделяться наружу.

Куртка

Выбирайте вариант с длинной задней спинкой. В идеале она должна быть ниже пояса. Это нужно для того, чтобы вы присаживались (в лодке, или на землю, или на стульчике) именно на ткань куртки, чтобы уберечь таз от простуды.

Рекомендуем купить ветрозащитную куртку. Тоже есть американские варианты с Gore-Tex, которые не пропускают ветер, не промокают, при этом куртка дышит, что обеспечивает вентиляцию тела.

Если нет возможности купить такой вариант, выбирайте вариант из хлопка с шерстью или сукна. Они дешевле заграничных брендов, но качество достаточно хорошее. Особенно эффективно от дождя спасает сукно, аналог ему только высокотехнологичная синтетика.

Самый дешевый вариант — использовать свою старую камуфляжную куртку, перед рыбалкой обработав влагоотталкивающим аэрозолем. Он на несколько часов убережет от влаги.

Чтобы купить хорошую одежду по доступной цене и получить консультацию по выбору, рекомендуем обратиться в магазин военной и туристической одежды — Штабной, который проводит доставку товаров по всей Украине.

Также читайте  ВСЕ О БОЛОНСКОЙ УДОЧКЕ


Об авторе: Евгений