19.07.2013      3967      0
 

С кивком на течении

В прошлом году мы несколько раз выезжали с ним на Днестр с ночёвкой, и там…


В прошлом году мы несколько раз выезжали с ним на Днестр с ночёвкой, и там я рассказывал про свои рыбалки на тёплом канале №2 Бурштынской ГРЭС. Теперь я далековато от Бурштына, а Саша рядом. Будет ловить вместо меня. Посему решил я поведать о собственном опыте в интереснейшем виде рыбалки – ловле мирной рыбы на течении болонской удочкой, оснащённой кивком. Поскольку запустив «поиск» на форуме, а потом полчаса «погуглив» интернет с удивлением обнаружил, что ловля с кивком на удилище ассоциируется сугубо с летней мормышкой. И ни одного упоминания в инете о другом применении летней кивочной снасти… Хотя его поклонников, как минимум в Западной Украине, хоть отбавляй. Попробую исправить эту несправедливость!

Ловят такой снастью на реках с течением и каналах, ведущих от современных электростанций (атомных и тепловых) в пруд-охладитель. Причём на каналах ловить можно круглый год, вода в них тёплая и никогда не замерзает. Я с компанией друзей ловил в реках Днестр, Стрый, Свича и в Бурштыне. Учитывая, что попадаются сазаны за «десятку» (в Днестре не раз рвали монстры и снасть, и душу…), наличие катушки – обязательно! Оснастка – это скользящий груз на «основе» от 2 до 10 граммов, в зависимости от силы течения.

1291997007

И поводок с подпаском, соединяемый «петля в петлю» с основной леской. Всё!

Удилище предпочтительнее карбоновое, 6-7 метровое и обязательно с пропускными кольцами. Катушку выбирайте сами, она не обязательно должна быть безынерционная. Её предназначение – только обеспечить вываживание «крупняка». В забросе она не участвует. Обязательно нужна стойка под удилище метра под два длиной. Я пользуюсь дюралюминиевой телескопической, которую сделал из двух трубок (одна входит в другую). С одной стороны у неё небольшая рогаточка, расположенная под углом к оси и направленная вверх, на которую кладётся удилище. С другой – острый металлический наконечник. Стойку необходимо плотно загонять в берег под острым углом к поверхности воды, который часто усеян камнями (характерно для рек). Удилище должно располагаться с небольшим уклоном от комля к вершинке параллельно воде и перпендикулярно береговой линии. Оптимально расстояние от поверхности воды до тюльпана 10-20 см, в зависимости от высоты волны (как результата течения или ветра). Комель удилища ставим на небольшой рогачик под рабочей рукой.

Также читайте  Приготовление Мамалыги

На реках всегда искал места со свалом (ямой) метрах в пяти – шести от берега и небольшим течением или «обраткой». Перед забросом отмеряем и фиксируем длину лески: удилище + 1 метр. Забрасываем над стойкой на отмерянную длину. Течением снасть должна быть снесена так, чтобы груз лёг на дно и угол «основа»/удилище составлял около 100 — 120 градусов. Это оптимальная постановка и достигается подбором веса груза. Кивок во время сноса лески по оси составляет с ней одно целое. После того, как груз лёг на дно, удилище проворачиваем на стойке на 120 градусов по направлению против течения. Кивок при этом образует вытянутую петлю в сторону основной лески. Реагирует на поклёвки архичувствительно, сгибаясь или распрямляясь. Ни одно прикосновение рыбы не останется незамеченным!

Закармливаем зону ловли шарами прикормки так, чтобы создать «дорожку», в которой лежит приманка. В качестве прикормки в зависимости от сезона и насадки/наживки использовал запаренные крупы и сечки, отсев, молотую макуху, кормовой мотыль, рубленных червей и т.д. Позже появились расфасованные прикормки «Фишка», «ФД» — всё шло в дело, но: обязательно нужно прикормку смешивать с глиной! Иначе течением всё сразу размоет и снесёт. А с глиной – самое оно. Бросать шары нужно с учётом их веса и силы течения, чтобы они легли на дно за метр — два от крючка с насадкой. На крючок цеплял всё, что могло на него надеться. Лучше всего себя проявили из наживок: мотыль и опарыш, а из насадок — перловка и мастырка с мамалыгой! Поводки делаю из плетёнки 0,12 мм длиной около 20 см и обязательным подпаском.

1291997099

Самая главная деталь – это кивок! Считаю, что металлические вне конкуренции. Первые изготавливал сам из полосок, нарезанных из «рулетки»:

Также читайте  Правила любительського и спортивного рибальства

1291997418

1291997445

Длиной около 20 см и сужением ширины по длине от 5 до 3 мм. К узкому концу припаивал проволочное кольцо и надевал пенопластовый шарик, покрашенный и с люминесцентным пятном. Поскольку первое время так я ловил только ночью, подсвечивая шарик кивка «шахтёркой». Потом где-то через год стал ловить и в светлое время. А позже купил за 15$ комплект кивков у одного Мастера.

1291997574

Ждал заказ полгода, но это того стоило. Сделал он их безукоризненно. В трёх вариантах жёсткости для разных условий (это видно на снимках по провисанию) и с личным клеймом.

1291997744

1291997744

1291997864

Крепление для кивка я делал следующим образом. Брал заготовку из плотной резины – цилиндрической формы диаметром 10 мм и длиной 15 мм. Прокалывал его толстым шилом по оси для последующего крепления на кончике удилища. Выше этого отверстия поперёк по центру прорезал плоской 7 мм и острой отвёрткой. Сюда будет вставляться конец кивка. Далее концам крепления придавал полусферическую форму (для эстетики и чтобы не цеплялась леска). Снимал «тюльпан», плотно насаживал крепление на кончик, сдвигая сантиметра на два от края и возвращал «тюльпан» на место. Теперь удилище доработано. Кивок должен располагаться в одной плоскости с кольцами удилища. Основная леска продевается после «тюльпана» в кольцо кивка. Я пользуюсь обязательно высококачественной леской диаметром 0,18 мм. Ста метров на катушке должно хватить даже для длительного вываживания трофейного экземпляра. Леску же с большим сечением сильнее сносит.

Пожалуй всё, что знаю об этом увлекательнейшем и результативном способе ловли, я здесь выложил. Надеюсь, кроме Саши кто-нибудь ещё откроет для себя эту захватывающую и спортивную рыбалку. Всё что для неё нужно – вода с заметным течением. Похожие каналы есть в Счастье, Змиёве и всех остальных городах-спутниках ГРЭС и АЭС. О реках я уже не упоминаю.

Также читайте  Воблера эконом класса. Ловим в заброс.Часть вторая.

Успехов Вам, коллеги, и стабильных ни хвоста, ни чешуи!

автор: sibarit


Об авторе: Евгений

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.