21.07.2013      8348      0
 

Краткая анатомия спиннинга

В этой короткой заметке мы перечислим основные элементы спиннинга и дадим их краткое описание. Спиннинговое…


В этой короткой заметке мы перечислим основные элементы спиннинга и дадим их краткое описание.

Спиннинговое удилище является разновидностью удилища с бегучей оснасткой (к тому же типу относятся, например, нахлыстовые и фидерные удилища) и имеет все характерные для такого типа удилища элементы.

На приведенной ниже иллюстрации показаны основные составляющие спиннингового удилища:

Составные части спиннинга

Составные части спиннинга

1. Хлыст

Иногда используется термин «бланк». Самая важная часть спиннингового удилища, определяющая его основные характеристики: упругость, «грузоподъемность», информативность. Практически все классификации спиннинговых удилищ непосредственно связаны с характеристиками хлыста.

2. Ручка

Предназначена для удобного удержания удилища в руке. Обычно она выполнена из материалов, исключающих скольжение в руках, в том числе, в мокрых. Кроме того, на ручке обычно размещают катушкодержатель, и иногда дополнительные грузы, уравновешивающие снаряженный спиннинг в руке.

3. Вершинка

Самая тонкая, но самая нагруженная верхняя часть хлыста удилища. От качества ее исполнения зависит надежность всего удилища.

4 Комель

Самая толстая нижняя часть хлыста. Здесь обычно размещается маркировка различных характеристик удилища, а также петля для закрепления приманки.

5. Кольцо

На хлысте удилища их несколько. Через кольца пропускается та самая бегучая оснастка — леска, которая снимается с катушки и вытягивается заброшенной приманкой. От качества выполнения колец, их размещения на хлысте зависит трение лески, и, следовательно, дальность заброса. Кроме того, на спиннинговых удилищах легких классов они оказывают сильное влияние на поведение хлыста при забросе, т.к., масса колец соизмерима с массой забрасываемой приманки.

6. «Тюльпан»

Крайнее кольцо на вершинке хлыста. На это кольцо ложится наибольшая нагрузка при забросе и проводке приманки, вываживании рыбы, оно значительно сильнее подвержено износу в процессе эксплуатации спиннинга, поэтому к качеству его изготовления предъявляются повышенные требования. Сломанное верхнее кольцо может быстро перетереть леску, так что эксплуатировать удилище со сломанным «тюльпаном» нельзя.

Также читайте  Ловля на съедобный силикон

7. Катушкодержатель

Служит для закрепления катушки на удилище. Катушка довольно массивна и испытывает определенные нагрузки при забросе и при вываживании рыбы, поэтому катушкодержатель должен надежно фиксировать катушку.

8 Петля для закрепления приманки

За эту, обычно металлическую, петлю можно зацепить крючок приманки. Это удобно, если есть необходимость перейти на другое место ловли, временно отложить спиннинг, не разбирая его в «транспортное» положение.

9. Катушка

В катушке снаряженного спиннинга хранится леска. Во время заброса леска сбрасывается с переднего торца шпули катушки. Вообще, катушка сама по себе — достаточно сложное и ответственное устройство, достойное отдельной статьи. В рамках этой короткой заметки скажем, что от нее зависит удобство и заброса и вываживания рыбы, сбалансированность снаряженного удилища, и его надежность.

10. Леска

Леска — «связующая нить» между приманкой и удилищем спиннингиста, она обеспечивает проводку приманки, передает колебания приманки от поклевок или ударов приманки о дно водоема, она же подвергается серьезной нагрузке, когда рыба клюнула. Характеристики лески влияют на то, как спиннингист «чувствует» блесну, какого веса рыбу можно будет ловить, и насколько велик риск того, что леска порвется от истирания о камни или острые зубы хищной рыбы.


Об авторе: Евгений

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.