05.04.2019      506      Комментарии к записи плов на костре отключены
 

плов на костре

Готовить плов на костре значительно труднее, чем например на постоянном огне газовой горелки. Вероятность того,…


OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Готовить плов на костре значительно труднее, чем например на постоянном огне газовой горелки. Вероятность того, что получится не плов, а простая рисовая каша с мясом очень высока. 

Как приготовить плов на костре в походе и в лесу, рецепт плова с пошаговыми фото для приготовления в походных или полевых условиях.

Подготовительный процесс для приготовления плова на костре.

1. Режем мясо для плова, размер со спичечный коробок, в процессе оно ужарится.


2. Чистим морковку для плова, не скоблим, а именно чистим. Затем режем пополам вдоль и нарезаем кубиками (предпочтительней) или соломкой толщиной 5-6 мм. Чистим лук для плова, разрезаем луковицу пополам и режем полукольцами толщиной 5-6 мм.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

3. Чистим большую головку чеснока, делим ее на дольки. Рис промываем несколько раз (по наличию воды) и оставляем в воде минут на 20.

Непосредственное приготовление плова на костре.

1. Ставим казан для плова на большой огонь, заливаем подсолнечное масло, должно получиться не менее 1 сантиметра от дна. Когда масло раскалилось ложим мясо, периодически помешиваем, можно добавить 100-150 грамм воды. И так 5-7 минут.

2. Ложим в казан морковку нарезанную для плова и периодически помешиваем в течении 5-7 минут. Одновременно ставим на костер или газовую горелку котелок или кастрюлю с водой, чтобы она закипела или хотя бы была очень горячей.

3. Ложим в казан лук порезанный для плова и помешиваем его пока он не осядет, и не приобретет золотистый оттенок. Сразу после лука добавляем специи — половину запланированного объема.4. Закладываем ложкой рис, равномерно распределяя его по всей площади казана. Затем заливаем рис горячей водой из котелка — желательно через ложку, чтобы его не размыло. Вода должна быть выше уровня риса на толщину пальца. Закрываем крышкой и ждем пока закипит.

Также читайте  РЫБНЫЕ КОТЛЕТЫ

5. Как только вода закипела, убираем крышку с казана совсем или сдвигаем наполовину, если мороз. Важно положение казанка, он должен стоять как можно ровнее.

6. Как только вода выкипела до поверхности риса и на нем начали появляться паровые отверстия — убираем казанок с огня и ставим на слабенькие угли или приподнимаем и ставим над слабеньким огнем.

!!! Все время, до этого момента, казанок должен быть на большом жарком огне костра. Рис после того как заложили перемешивать нельзя.

7. Подготовленный чеснок наполовину утапливаем сверху в рис по спирали или кругами. Равномерно посыпаем плов второй половиной специй. Казанок плотно закрываем крышкой и забываем про него на 30-35 минут. На костре плов лучше переварить чем недоварить. Ждем.

8. Снимаем казанок с огня и раскладываем плов по тарелкам. Особенно хорош плов вместе с шашлыком. Приятного аппетита!


Об авторе: Ярослав