31.10.2019      1296      Комментарии к записи Поляризационные очки – незаменимый помощник на рыбалке отключены
 

Поляризационные очки – незаменимый помощник на рыбалке

При отражении солнечного света от горизонтальных поверхностей часто появляется режущий глаза яркий свет, так называемые…


Поляризационные очки – незаменимый помощник на рыбалке

При отражении солнечного света от горизонтальных поверхностей часто появляется режущий глаза яркий свет, так называемые «блики». Это явление можно наблюдать при отражении света от снежного покрова, водной поверхности или мокрого асфальта.

Оптика не всегда бывает подходящей для условий, когда нужна максимальная защита от бликов. Обычные солнцезащитные очки просто затемняют видимую среду, в то время, как высококачественные очки с поляризационными линзами избирательно препятствуют проникновению отраженного различными предметами света, пропуская при этом полезный для глаз свет. Именно поэтому поляризационные очки (антибликовые очки) незаменимы на рыбалке.

Чем же они отличаются от обычных солнцезащитных очков?

Хотя стоимость и тех и других вполне сравнимая, но для рыбной ловли желательны именно поляризационные очки. Как проверить, являются ли данные очки поляризационными? Очень просто. Возьмите две пары и прислоните их стеклами друг к другу. Вы сможете через них видеть. А теперь поверните одни очки на 90 градусов. Если вы продолжаете видеть через стекло, то очки обычные, а если вы ничего не увидите – то все в порядке, — у вас в руках поляризационные очки.

На что это влияет при рыбалке?

Представьте себе ситуацию: легкий ветерок и яркое солнце, на воде рябь, вы ловите в зарослях кувшинки. Без очков на расстоянии 10 метров вы уже не отличаете чистую воду от кувшинок. Надев обычные солнцезащитные очки, просто снизится яркость освещения, лучше различать кувшинки вы не станете. Надев “поляризаторы”, картина резко меняется – вы различаете каждую травинку.

Стекло или пластик. Во-первых, стеклянные очки стоят достаточно дорого – более 30 долларов. Во-вторых, уронив их на камень, вы их лишаетесь. Качество изображения через качественный пластик и стекло практически одинаково. Стекло еще и тяжелее. У пластика есть один существенный недостаток – очки сильно царапаются ,поэтому носить их надо только в специальном мягком чехле, иначе через сезон ловить в них станет невозможно.

Также читайте  Вугор

Комфорт. Если вы ловите в жарком климате, то лучше использовать очки, у которых между лицом и ободом есть достаточно большое пространство, то есть очки по форме должны походить на классику. Надо это для того, чтобы очки не отпотевали, т.е. чтобы между лицом и стеклами циркулировал воздух. Если же вы ловите на “северах”, то лучше полностью закрытые очки, наподобие молодежных. Ас не будут слепить боковые лучи. Для тех, кто носит обычные очки и не может от них отказаться на рыбалке, существуют поляризационные накладки, которые пристегиваются к верхней дужке очков и имеют два фиксированных положения – рабочее (стекла опущены) и нерабочее (стекла подняты).

О поляризационных очках вообще

Очки бывают:

  • из неизвестного пластика,
  • из пластика, который какая-нибудь известная фирма (например Polaroid) протестировала и который отвечает стандарту ANSI Z.87.1 по «optical clarity»
  • из обычного поликарбоната, который превосходит просто пластик в прочности на удар-излом, эффективность поляризации, устойчивость к царапанию, оптическим искажениям
  • из стекла, которое превосходит все пластики и поликарбонаты по всем показателям, кроме устойчивости на удар-падение и вес
  • СR-39 — специальный оптически корректный материал (уступает стеклу в устойчивости на царапание и такой же по прочности на удар)
  • из различных патентованных известными оптическими (не дизайнерскими) фирмами материалы (не стекло) типа SR-91 Kaenon, XVZ и т.д.

Цены возрастают от пункта 1 к 6 с различными вариациями. Кроме поляризации очки должны защищать от UV (99%) и UVB (минимум 66%), не натирать, не давить, и желательно не потеть.

Цвет линз в поляризационных очках зависит от следующих условий:

  • желтый и коричневый — для пасмурных дней или всегда, т.к. желтый дает наилучшую контрастную картинку;
  • серый — для ясных солнечных дней;
  • розовый — для ходовой ловли по речкам, когда то кусты, то полянка и освещение меняется (и для схожих условий);
  • синий и зеркальный — для морской рыбалки.
Также читайте  Как правильно и надежно привязать воблер

По результатам исследования поляризационных очков пришел к следующим выводам:

  • поляризационные стекла (пластик) с диоптриями найти практически нереально, так как поляризационный фильтр это трехслойная конструкция, состоящая из двух слоев пластика, между которыми заключен тончайший слой собственно поляризационного фильтра. Сам поляризационный фильтр — это своеобразная щелевая маска полученная ориентированием длинных молекул какого-то вещества в сильном магнитном поле. Эта технология за разумные деньги линзы с диоптриями сделать не позволяет.
  • антибликовое покрытие (не путать с поляризационным фильтром!), предлагаемое для очков с диоптриями — это не более чем просветление линзы, позволяющее убрать блики на самой линзе из-за отражения света между ее внутренней и внешней поверхностью.
  • не думайте, что эти накладки легко уберут все блики — на практике лучше (почти в ноль) убираются только те, которые получены отражением от горизонтальных поверхностей, например, при движении по мокрой дороге против солнца, сама дорога светлая, но глаз не режет, а вот отражения от стекол и капотов машин все же пробиваются.

Что делать людям, которые носят очки?

Здесь выхода три:

  • контактные линзы + поляризационные очки. Вариант конечно замечательный, но требует существенных затрат (примерно российских рублей 250-350 в месяц на линзы и растворы) и может в силу субъективных особенностей глаз оказаться неприемлемым. Да и потом возни с ними многовато.
  • оправа с прилепляемой к ней на магнитиках второй оправой с темными (поляризационными) стеклами. Стоят такие минимум 1500 российских рублей и практически во всех во второй оправе просто темные стекла — их надо менять на поляризационные, что еще добавит стоимость поляризационных очков, из которых надо взять эти фильтры. Если останавливаться на этом варианте, то рекомендую брать оправу, где крепление расположено на переносице — в остальных конструкциях вторую оправку можно легко потерять, так как держится она слабовато.
  • поляризационные накладки на имеющиеся очки.
Также читайте  Костёр или горелка?

Какие накладки покупать?

  • желательно специально для водителей, так как спектр пропускания красного у них выше чем остальных цветов — лучше будет видна антенна поплавка.
  • по субъективным ощущениям в поляризационных накладках на дороге замечу — все синие, черные, зеленые машины стали какими-то серыми, а красные выделяются. Стопари, красные светофоры прямо-таки сияют ярким и сочным красным цветом.
  • максимально подходящими по размеру к оправе, иначе не очень удобно эту конструкцию носить на носу. Мне пришлось ножницами подрезать купленную накладку что бы подогнать ее к очкам.
    при покупке проверьте — не впаривают ли подделку: возьмите две одинаковые накладки и сложите их друг с другом под углом 90 градусов — свет через эти два сложенных фильтра проходить не должен.

Как обращаться с накладками:

  • футляр обязателен — пластик легко царапается.
  • перед тем как водрузить на нос конструкцию — обязательно тщательно протрите от пыли и пятен очки и накладку. При боковом солнце все пылинки между накладками и очками очень хорошо видны.

Как проверить — поляризационные очки или нет?

Посмотрите через низ на любой ЖК дисплэй, калькулятор или часы наручные например. При этом ЖК (или очки) поворачивай вокруг своей оси, если поляризация есть, то ЖК должен стать черным.


Об авторе: Ярослав